Страница обновлена 22.12.2022

Страница обновлена 22.12.2022

ПРЕДМЕТНО РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА

В детском саду уделяется особое внимание эстетическому оформлению помещений, т.к. среда играет большую роль в формировании личностных качеств дошкольника.

Ребенок находится в детском саду весь день и необходимо, чтобы окружающая обстановка радовала его, способствовала пробуждению положительных эмоций, воспитанию хорошего вкуса.

Предметно-игровая среда групп детского сада организована таким образом, что каждый ребенок имеет возможность заниматься любимым делом.

Все групповое пространство распределено на ЦЕНТРЫ, которые доступны детям: игрушки, дидактический материал, игры. Дети знают, где взять бумагу, краски, карандаши.

В каждой группе мебель и оборудование установлены так, что ребенок может найти удобное и комфортное место для занятий и игр.

Кроме центра природы в группе, где дети наблюдают и ухаживают за растениями, также оборудован центр экспериментирования, для проведения элементарных опытов, экспериментов.

В группах созданы необходимые условия для всестороннего развития детей: театральная зона (куклы би-ба-бо, плоскостной театр, пальчиковые куклы, фланелеграф); математический уголок (подборка дидактических  игр, раздаточного материала , логические кубики и т.д.); развитие речи (подборка художественной литературы, картотека скороговорок, картотека словесных игр); физкультурный уголок ( спорт. инвентарь, дорожки с нетрадиционным оборудованием, картотека гимнастики утренней и после дневного сна).

В раздевалках оформлены стенды « Информация для родителей».

Лестничные марши, коридор

Музей, изостудия, музыкально-физкультурный зал